Della Filosapria moderna. Dissertazione critico-eclettica.
1779 In Napoli, a spese di Michele Stasi, 1779. 4°, stemma del Confessore della Regina Maria Carolina Antonio Bertrando Curtler, cui l'opera è dedicata, pp. XII-166, iniziali figurate. Lievi fioriture, leggera brunitura. Legatura coeva in piena pergamena, titolo in oro al dorso.