Dante De la volgare eloquenzia. Giouanni di Boccaccio da Certaldo, ne la vita di [..]
1529 Vicenza, per Tolomeo Ianiculo da Bressa, 1529. In 4°. Vello d'oro su un albero custodito da un serpente, iniziali: T. IA, lievi aloni al frontespizio, legatura in mezza pelle marrone a cartone marezzato del sec.XIX.