1806 Milano, Reale Stamperia, 1806. In 8°. Leggere fioriture, carte di guardia marmorizzate, mancante il ritratto in antiporta, bella legatura coeva in marocchino verde con fregi in oro, tagli dorati, lievi difetti, leggero difetto alla cerniera interna. Dedica manoscritta alla carta di guardia