Breve et ingenioso Discorso contra l'Opera di Dante
1582 Padova, appresso Paulo Meietto, 1582. In 4°. Marca tipografica raffigurante due galli, uno dei quali becca chicchi di miglio; al centro la pianta con le pannocchie, in cornice figurata con motto, esemplare perfetto nella sua legatura ottocentesca da amatore in mezzo marocchino verde a cartone marezzato. Ordinate note marginali di mano coeva lungo tutto il testo. firma a matita al contropiatto del libraio Giuseppe Martini.