1819 Londra, Murray, 1819.
Folio, frontespizio inciso su rame con titolo inciso, in basso veduta di Catania, pp. (16) e 41 tavole incise su rame da Bartolomeo Pinelii, su disegno dell'autore, che offrono una bella e romantica visione delle Sicilia dell'epoca: Palermo e il suo lungomare, il teatro antico d Segeste, il castello di Aci, Messina e il suo porto ed altre vedute di località siciliane con le vestigia delle loro antiche civiltà. Lievi fioriture marginali. Legatura coeva mz. pelle con angoli, tassello, titolo e fregi in oro al dorso.