Asta (1779)

280

Johann Scheuchzer

Agrostographia sive graminum, juncorum, cyperorum, cyperoidum, iisque affinium h [..]

 1719 Zurigo, Typis & Sumptibus Bodmerianis, 1719. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, completo di 10 tavole incise nel testo e 8 tavole incise ripiegate in fine, fioriture, alcuni fascicoli con leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, piccola mancanza al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.

ven 15 DICEMBRE 2023