Asta (1778)

mar 19 DICEMBRE 2023
Milano Via San Marco 22

Da venerdì 15 dicembre a lunedì 18 dicembre
Orario 10-19

GERARDO DOTTORI DA UNA COLLEZIONE PRIVATA PERUGINA: LOTTI 5 - 10
UNA SELEZIONE DI OPERE DALLA COLLEZIONE LUIGI PROFENNA: LOTTI 48 - 73
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 171 LOTTI

Antonio Ligabue

olio su faesite, Largh. 70,2 - Alt. 43,2 Cm 1954 firmato in basso a destra dichiarazione di autenticità al retro [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00

Marino Marini

scultura in bronzo, Largh. 42 - Prof. 24 - Alt. 50,4 Cm 1946 siglato sulla base
EUR 100.000,00 / 200.000,00

Salvo

olio su tela, Largh. 50 - Alt. 60 Cm 2007 firmato e intitolato al retro
EUR 60.000,00 / 70.000,00

DADAMAINO

prismi di legno dipinti e applicati su tavola 1974 firmato al retro
EUR 50.000,00 / 60.000,00

AGOSTINO BONALUMI

tela estroflessa e tempera vinilica, Largh. 60 - Alt. 70 Cm 1966 firmato e datato al retro
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Graham Sutherland

olio su tela, Largh. 97 - Alt. 101 Cm 1973 Etichetta al retro della Mostra presso il Museo provinciale d'Arte [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Georges Braque

china e tecnica mista su carta applicata su cartoncino, Largh. 19 - Alt. 14,3 Cm 1918 siglato in basso al centro [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Julius Evola

olio su cartone su entrambi i lati, Largh. 62,3 - Alt. 75 Cm 1919-1921 circa firmato in alto a sinistra
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Wifredo Lam

olio su tela, Largh. 35 - Alt. 25 Cm 1975 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Timbro [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Gino Severini

olio su tavola, Largh. 26 - Alt. 18,5 Cm 1945-1946 firmato in basso a destra
EUR 28.000,00 / 35.000,00

Giacomo Balla

olio su tela, Largh. 100 - Alt. 81 Cm 1949 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato, intitolato e [..]
EUR 28.000,00 / 35.000,00

Renato Guttuso

olio su tela, Largh. 75 - Alt. 85 Cm 1978 firmato in basso a destra
EUR 25.000,00 / 35.000,00

ENRICO CASTELLANI

acrilico su carta a rilievo, Largh. 103 - Alt. 68 Cm 1967 firmato e datato in basso a sinistra
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Xavier Bueno

olio e tecnica mista su tela, Largh. 100 - Alt. 140 Cm
EUR 22.000,00 / 25.000,00

Antonio Bueno

olio su tela, Largh. 105 - Alt. 85 Cm 1958 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Mostra [..]
EUR 22.000,00 / 25.000,00

Renato Guttuso

olio su tela, Largh. 90 - Alt. 110 Cm 1975 firmato in basso a destra
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Salvo

olio su tela, Largh. 60 - Alt. 40 Cm 1991 firmato e datato al retro
EUR 18.000,00 / 25.000,00

Ennio Morlotti

olio su tela, Largh. 130 - Alt. 100 Cm 1971 firmato in basso a destra firmato e datato al retro Etichetta al [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

MIMMO ROTELLA

decollage su cartone applicato su tavola, Largh. 19,2 - Alt. 24,2 Cm 1958 firmato in basso a destra firmato, [..]

FORTUNATO DEPERO

matita e carboncino su cartoncino, Largh. 58 - Alt. 44 Cm 1923 circa firmato in basso a destra Timbro al retro [..]

Gerardo Dottori

distacco di pittura murale, Largh. 98 - Alt. 47 Cm 1932 firmato in basso a destra

MARIO SCHIFANO

smalto, acrilico e sabbia su tela, Largh. 100 - Alt. 100 Cm 1988 firmato e datato al retro

MARIO SCHIFANO

smalto e acrilico su tela, Largh. 120 - Alt. 100 Cm 1989 firmato, datato, intitolato e dedicato al retro

Massimo Campigli

olio su tela, Largh. 40 - Alt. 50 Cm 1969 firmato e datato in basso a destra
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Turi Simeti

acrilico su tela sagomata, Largh. 80 - Alt. 60 Cm 2013 firmato e datato al retro
EUR 13.000,00 / 15.000,00

ALIGHIERO BOETTI

collage e matita su carta, Largh. 41 - Alt. 36 Cm 1987 firmato in basso al centro dedicato a Lucio Amelio in [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Manuel Mendive

olio su tela, Largh. 186,5 - Alt. 126,5 Cm 1992 firmato e datato in basso a sinistra L'opera si presenta senza [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Gerardo Dottori

distacco di pittura murale, Largh. 104 - Alt. 57 Cm 1932 siglato in basso a destra
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Gerardo Dottori

distacco di pittura murale, Largh. 170 - Alt. 90 Cm 1922 firmato e datato in basso a sinistra
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Giorgio de Chirico

olio su tela, Largh. 18 - Alt. 25 Cm
EUR 12.000,00 / 15.000,00
1 - 30  di 171 LOTTI