Asta (1777)

Asta 432 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Tradizionale

MARINI ANTONIO MARIA (1668 - 1725)

Scena di battaglia tra cristiani e turchi presso un rudere

 Provenienza: Tesori d'Arte a Venezia, Mostra mercato internazionale dell'antiquariato, anni '70-'80.Bibliografia di riferimento: D. Benati e L. Peruzzi, Trenta dipinti antichi della collezione Lidia e Franco Fabbi, Crevalcore, Art&Stampa, 1990, pp. 25-26.Il dipinto costituisce una replica con varianti dell'esemplare conservato presso la collezione Fabbi di Imola.

mer 13 DICEMBRE - gio 14 DICEMBRE 2023
Stima