Firmato e datato 1911 in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Milano.Bibliografia di riferimento: G. Nicodemi, 'Giuseppe Amisani', Milano 1924, pp. 19-20.Il dipinto è, con tutta probabilità, uno studio per il grande ritratto della celebre attrice Lyda Borrelli (1912) conservato nella collezione Penteado a San Paolo, Brasile (G. Nicodemi, 'Giuseppe Amisani', Milano 1924, pp. 19-20).