Asta (1777)

Asta 432 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Tradizionale

REALFONSO TOMMASO (1677 - 1743 circa)

Natura morta con cesto di fichi e cardellini

 Firmato ' T.R. Alfonzo' sul manico del cesto. In cornice coeva in legno intagliato e dorato.L'opera è accompagnata da conferma di autografia di Raffaello Causa in qualità di Soprintendente per i Beni artistici e storici della Campania (17 ottobre 1980), da expertise su fotografia di Camillo Manzitti (12 maggio 1982), di Luigi Dania (10 giugno1983), di Amedeo Morandotti.Provenienza: Collezione privata, Bergamo.

mer 13 DICEMBRE - gio 14 DICEMBRE 2023
Stima