Asta (1777)

Asta 432 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Tradizionale

PIAZZETTA GIOVANNI BATTISTA (1682 - 1754)

Lezione di Geografia

 Provenienza: Probabilmente, collezione privata inglese (come da etichetta al retro). Collezione privata, Milano.Bibliografia di riferimento: R. Pallucchini e A. Mariuz (a cura di), 'L'opera completa del Piazzetta', Milano 1982, pp. 93-94, n° 81 e 82.Il dipinto, precedentemente inedito e a lungo conservato in una collezione privata milanese, ben si inserisce nella serie dei ritratti con coppie di figure caratteristici della produzione di Giovanni Battista Piazzetta, ai vertici stilistici delle sue cosiddette 'teste di carattere', poi ampiamente diffuse a stampa da autori dell'epoca come Giovanni Cattini e Marco Alvise Pitteri. Nella presente opera, una coppia di giovani è colta durante quella che sembrerebbe essere una lezione di geografia, come lascerebbero intendere il compasso tenuto in mano dal fanciullo e il planisfero che si scorge appena nella parte inferiore: un'istantanea di vita che è però il pretesto per ritrarre un momento di intensa umanità, resa ancora più vivida dalla mano della ragazza che compare sulla spalla del fanciullo, a segnalare un affettuoso abbraccio. Il dipinto può essere messo direttamente in relazione con un'altra coppia di giovani già pubblicata da R. Pallucchini nel catalogo generale di Piazzetta (R. Pallucchini e A. Mariuz (a cura di), 'L'opera completa del Piazzetta', Milano 1982, p. 94, n° 82) ed esitata nel 2020 sul mercato d'asta italiano insieme al suo pendant, un 'Ritratto di vecchio e giovinetto'. Di quest'opera già pubblicata nel 1982, il nostro dipinto riprende con evidenti analogie il volto e la posa del fanciullo, che nell'opera pubblicata regge invece un flauto.

mer 13 DICEMBRE - gio 14 DICEMBRE 2023
Stima