Asta (1777)

Asta 432 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Tradizionale

mer 13 -  gio 14 DICEMBRE 2023
Brescia
ESPOSIZIONE:
DA SABATO 09 DICEMBRE 2023 A MARTEDÌ 12 DICEMBRE 2023
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 13 DICEMBRE 2023 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MERCOLEDÌ 13 DICEMBRE 2023 dal lotto 92 a 180 (incluso). Dalle ore 17:00
3) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2023 dal lotto 181 a 231 (incluso). Dalle ore 14:30
4) GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2023 dal lotto 232 a 289 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 278 LOTTI

BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, CASTELDURANTE 1550-1560 CIRCA

Felatura passante sulla tesa, lato sinistro. Sul retro etichetta“169 AN AMUSING URBINO DISH painted in the usual [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

BOTTEGA DI MASTRO GIORGIO, GUBBIO, 1530 CIRCA

Dimensioni della cornice: 11x42 cm.

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Segni di usura, restauri sui coperchi.

MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO

Firmati. L'autore delle scene è Georges Émile Poitevin, pittore parigino attivo negli anni '70 e '80 del XIX secolo [..]

Difetti e usure.

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

Firmato e datato 'Barborini Parma 1781' e dedicato a 'Giambatta Pizzetti'. Domenico Barborini fu un noto fonditore [..]

SCUOLA TOSCANA DEL XV SECOLO

Dimensioni con base: 55x32x16 cm.Provenienza: Studio dello scultore Giovanni Dupré (1817-1882). Collezione privata [..]

SCULTORE FRANCESE DEL XIV-XV SECOLO

Dimensioni con base: 25,5x15x23 cm.

SCULTORE ITALIANO DEL XVI-XVII SECOLO

Difetti.Provenienza: Studio dello scultore Giovanni Dupré (1817-1882). Collezione privata toscana.

SCULTORE VENETO DEL XVIII SECOLO

Dimensioni con base: 41x20x21,5 cm.

SCULTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO

Difetti e mancanze. Altezza con base: 76,5 cm.Provenienza: Studio dello scultore Giovanni Dupré (1817-1882). Collezione [..]

DI GIROLAMO MACRÌ, BRESCIA, PRIMA METÀ DEL XVI SECOLO GASPARE

Gli stemmi nobiliari sulle basi, probabilmente riconducibili alla famiglia Canal di Venezia, risultano aggiunti [..]

BRONZISTA VENETO DEL XVI-XVII SECOLO

Dimensioni con base in legno ebanizzato: 15,5x7x7 cm.

Movimento firmato al retro 'Thuillier Paris'.

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

La tipologia di decoro è solitamente attribuita ad ebanisti della Lombardia Occidentale verso la metà del XVIII [..]

COLOMBO DETTO IL MORTARINO (ATTIVO A MILANO NELLA SECONDA META' DEL XVIII SECOLO) GIUSEPPE

Bibliografia di riferimento: E. Colle, 'Il mobile Rococò in Italia', Milano 2003, p. 394.. G. Beretti, 'Il mobile [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

BOSSOLI CARLO (1815 - 1884)

Firmato e intitolato in basso a destra.Si ringrazia l'Archivio Carlo Bossoli per aver confermato l'autenticità [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00

DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957)

Firma monogrammata in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo. Provenienza: Collezione Magda De Grada, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00

LEINWEBER ANTON ROBERT (1845 - 1921)

Firmato in basso a destra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929)

EUR 2.500,00 / 4.500,00

SOSSO RENZO (1895 - 1941)

Firmato in basso a destra e intitolato in basso a sinistra.

BICCHI SILVIO (1874 - 1948)

Firmato in basso al centro.

FERGOLA SALVATORE (1799 - 1874)

Firmato in basso a destra.
151 - 180  di 278 LOTTI