Asta (1777)

Asta 432 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Tradizionale

SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901)

A Pistoia

 Firmato in basso a sinistra. Intitolato al retro.Provenienza: Paolo Signorini, Firenze. Galleria Pesaro, Milano. Collezione privata, Firenze.Esposizioni: U. Ojetti (a cura di), 'Telemaco Signorini', Milano-Roma 1930, n°256. D. Durbé (a cura di), 'I Macchiaioli. Nuovi contributi', Galleria Pananti, Firenze, 4 ottobre 1997-6 gennaio 1998, n° 16.Bibliografia: U. Ojetti (a cura di), 'Telemaco Signorini', Milano-Roma 1930, n°256, tav. XLVII. D. Durbé (a cura di), 'I Macchiaioli. Nuovi contributi', Galleria Pananti, Firenze, 4 ottobre 1997-6 gennaio 1998, n° 16, tav. 25. T. Panconi (a cura di), 'Telemaco Signorini. Catalogo generale ragionato', Editore Museo Archives Giovanni Boldini Macchiaioli, Pistoia 2019, p. 639 n° 558.

mer 13 DICEMBRE - gio 14 DICEMBRE 2023
Stima