Asta (1775)

SCULTURA, NEPAL, SEC. XVII  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCULTURA, NEPAL, SEC. XVII

 SCULTURA, NEPAL, SEC. XVII
in bronzo dorato raffigurante Tara Verde seduto su una base a forma di fiore di loto.
Alt. cm 6
尼泊尔 十七世纪 铜胎鎏金佛母坐像 高 6厘米

A SCULPTURE, NEPAL, 17TH CENTURY

Arte Orientale
mar 19 DICEMBRE 2023 - ven 19 GENNAIO 2024