Asta (1775)

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

in bronzo parzialmente dorato che raffigura un Lama in posa del Dhyanamudra, posta su una base squadrata.
Alt. cm 9
清 十八世纪 铜胎鎏金喇嘛坐像 高9厘米

A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

Arte Orientale
mar 19 DICEMBRE 2023 - ven 19 GENNAIO 2024