Asta (1775)

SCALDAMANI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII

in bronzo dorato, adornato con maestose trame di motivi a rami di piante intrecciate. La superficie presenta una squisita trama cava che testimonia l'abilità artigianale di un'epoca passata. Il marchio distintivo 成聚史记 sotto la base.
Alt. cm 6,8
清 十七世纪 铜鎏金镂刻卷草纹暖手炉 成聚史记底款 高6,8厘米

A HAND WARMERS, CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY

Arte Orientale
mar 19 DICEMBRE 2023 - ven 19 GENNAIO 2024