Asta (1775)

SALSIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SALSIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

dotata di un elegante vassoio a forma di foglia, è realizzata in porcellana policroma e decorata con il motivo floreale cinese, è stata creata per la Compagnia delle Indie.
piattino Diam. cm lato lungo 20,4 , Diam. cm lato corto 14,8
salsiera Diam.cm lato lungo 17,5 (con manico 21,7), lato corto 11,2
清 十八世纪 外销器型花纹调汤碗 碗最长直径17,5厘米 盘最长直径20,4 厘米

A GRAVY BOAT EQUIPPED WITH AN ELEGANT LEAF-SHAPED TRAY, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

Arte Orientale
mar 19 DICEMBRE 2023 - ven 19 GENNAIO 2024