Asta (1775)

GRUPPO DI OTTO IMMORTALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRUPPO DI OTTO IMMORTALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

in pregiato corno di buffalo, mirabilmente cesellate, ritraggono gli immortali taoisti e si erigono con maestria su basi di legno.
Alt. cm 13
清 十九世纪 牛角雕八仙立像 木底座 不包含底座高13厘米

GROUP OF EIGHT IMMORTALS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Arte Orientale
mar 19 DICEMBRE 2023 - ven 19 GENNAIO 2024