Asta (1775)

GRANDE CABINET, VIETNAM, SEC. XIX

in legno duro, cesellato con raffinate intarsature di madreperla, in cui si dipana un dipinto vivido: saggi antichi che si fondono con la natura, immersi nella lussureggiante ondulazione del verde eterno. Un tributo alla saggezza, fusa con la maestria artigianale, che viaggia tra il reale e l'etereo.
Alt. cm 213,6 Largh. cm 132,3 Prof. cm 50
越南 十九世纪 硬木嵌螺钿立柜 高 58,5厘米 宽 48,3厘米 纵深 28,8厘米

A WOOD LARGE CABINET, VIETNAM, SEC. XIX

Arte Orientale
mar 19 DICEMBRE 2023 - ven 19 GENNAIO 2024