Asta (1775)

CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

in giada bianca verde di lavanda e verde mela a forma nuvola di Ruyi intagliato con tre draghi Chilong che funzionano da prese.
Alt. cm 6,2 Lungh. cm 13,8
清 十九世纪 青白玉如意螭龙笔洗 高6,2厘米 长13,8厘米

A JADE CONTAINER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Arte Orientale
mar 19 DICEMBRE 2023 - ven 19 GENNAIO 2024