Asta (1775)

CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX

in Cristallo di Rocca con raffinato decoro in bronzo dorato, rappresentante gli intricati motivi di keyura e delicatamente impreziosita da pietre turchese e collari incastonati.
Alt. cm 7,6 Diam. cm 11
藏 十九至二十世纪 水晶铜鎏金包镶镂刻錾璎珞纹嵌绿松石钵 高 7,6厘米 直径 11厘米

A BO BOWL, TIBET, 19TH-20TH CENTURY

Arte Orientale
mar 19 DICEMBRE 2023 - ven 19 GENNAIO 2024