Asta (1774)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | PASTORI DA PRESEPE NAPOLETANI DA UN'IMPORTANTE COLLEZIONE [..]
ASTA A TEMPO | PASTORI DA PRESEPE NAPOLETANI DA UN'IMPORTANTE COLLEZIONE TOSCANA
gio 7 - ven 15 DICEMBRE 2023
Martedì 12 dicembre 2023 ore 10-18
Mercoledì 13 dicembre 2023 ore 10-18
Giovedì 14 dicembre 2023 ore 10-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 45 LOTTI
OSTE CON CAPPELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
OSTE CON CAPPELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
Dettaglio Lotto
VENDITRICE DI UOVA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
VENDITRICE DI UOVA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
Dettaglio Lotto
NOBILDONNA GEORGIANA CON TIARA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
NOBILDONNA GEORGIANA CON TIARA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]
Dettaglio Lotto
CONTADINO CON CAPPELLO E BASTONE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
CONTADINO CON CAPPELLO E BASTONE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]
Dettaglio Lotto
ZAMPOGNARO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
ZAMPOGNARO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, [..]
Dettaglio Lotto
FANCIULLA CON CESTO DI FRUTTA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX
FANCIULLA CON CESTO DI FRUTTA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
Dettaglio Lotto
VENDITRICE DI UVA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
VENDITRICE DI UVA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
Dettaglio Lotto
POPOLANO CON CESTA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
POPOLANO CON CESTA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
Dettaglio Lotto
TURCO A CAVALLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
TURCO A CAVALLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII figura con testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI FIGURE ORIENTALI E GEORGIANE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
GRUPPO DI FIGURE ORIENTALI E GEORGIANE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII teste in terracotta policroma, mani e piedi [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONTADINI IN ABITI DA FESTA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI CONTADINI IN ABITI DA FESTA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII teste in terracotta policroma, mani e piedi in [..]
Dettaglio Lotto
VENDITORE DI POLLI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
VENDITORE DI POLLI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
Dettaglio Lotto
CONTADINO CON CAPPELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
CONTADINO CON CAPPELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
Dettaglio Lotto
CONTADINA CON COPRICAPO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
CONTADINA CON COPRICAPO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
Dettaglio Lotto
ORIENTALE CON TURBANTE, NAPOLI, FINE SECOLI XVIII
ORIENTALE CON TURBANTE, NAPOLI, FINE SECOLI XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
Dettaglio Lotto
ORIENTALE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
ORIENTALE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, [..]
Dettaglio Lotto
PECORA E TACCHINO, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX
PECORA E TACCHINO, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX tacchino in terracotta policroma, occhi in vetro, cm 9x7x5; pecora [..]
Dettaglio Lotto
ASINO, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX
ASINO, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX in legno dipinto, occhi in vetro, sella in iuta con botte e barili in legno sulla [..]
Dettaglio Lotto
DROMEDARIO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
DROMEDARIO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia, occhi in vetro, cm 42x47x12 A DROMEDARY, [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI CONTADINI SU CARRETTO, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX
GRUPPO DI CONTADINI SU CARRETTO, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX teste in terracotta policroma, mani e piedi in legno [..]
Dettaglio Lotto
MENDICANTE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
MENDICANTE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, [..]
Dettaglio Lotto
CONTADINO CON PORRO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
CONTADINO CON PORRO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
Dettaglio Lotto
VECCHIA E BAMBINA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX
VECCHIA E BAMBINA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX teste in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONTADINI FANCIULLI IN ABITO DA FESTA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX
COPPIA DI CONTADINI FANCIULLI IN ABITO DA FESTA, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX teste in terracotta policroma, mani [..]
Dettaglio Lotto
DUE FANCIULLI, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX
DUE FANCIULLI, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in [..]
Dettaglio Lotto
POPOLANO CON PORRO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
POPOLANO CON PORRO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi [..]
Dettaglio Lotto
PASTORE CON BORSELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
PASTORE CON BORSELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DELLA NATIVITÀ, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX
GRUPPO DELLA NATIVITÀ, NAPOLI, SECOLI XVIII/XIX teste in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI ANGELI CON PUTTINO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
GRUPPO DI ANGELI CON PUTTINO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII teste in terracotta policroma, mani, piedi e ali in legno [..]
Dettaglio Lotto
IL CORTEO DEI RE MAGI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
IL CORTEO DEI RE MAGI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII teste in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 45 LOTTI