cm 6x5 America, Anni Quaranta composta da due spille separabili realizzate a forma di testa di cavallo, disegno e brevetto di Adolph Kats. Realizzata in argento Sterling con baguette incolore a formare le criniere, orecchie e occhi composti da strass color rubino e acquamarina taglio marquise. Lievi difetti e mancanze (mancanti alcuni microstrass incolori)