Vaso in porcellana con decoro a smalti policromi e oro
h cm 31 Giappone, periodo Meiji, fine del XIX secolo dipinto con motivo di fiori e volatili, corpo piriforme su piede ad anello, prese di gusto neoclassico, con iscrizione al centro della base (Nippon Yokohama Kaiyosha sei)