Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 765 LOTTI
522
h cm 104x121x56 XIX/XX secolo interamente intarsiato in legni di frutto con volute e girali speculari, dettagli [..]
523
h cm 106x119x55 XIX/XX secolo interamente intarsiato in legni di frutto con volute e girali speculari, dettagli [..]
524
h cm 97x129x58 prima metà del XIX secolo intarsiato con volute, girali e motivi a palmetta, un cassetto sotto [..]
525
h cm 82x42x34 primam età del XIX secolo realizzato come un parallelepipedo intarsiato con volute, girali e motivi [..]
526
h cm 76x52x45 fine del XVIII secolo fronte con tre finiti cassetti dipinti con motivi neoclassici di tralci sinuosi [..]
527
h cm 104x106x62 prima metà del XIX secolo piano in marmo bianco, gambe anteriori zoomorfe a doppia voluta riunite [..]
528
h cm 89 fine del XIX secolo schienale centinato con cartella a giorno, seduta imbottita rivestita in tessuto [..]
529
h cm 88x42x39 XIX secolo sedili impagliati con motivo a rete, difetti
EUR 40,00 / 50,00
530
h cm 127x103 XVII secolo bordo modanato, incisa con motivi floreali a voluta su fondo puntiforme, alcuni dife [..]
531
h cm 107x224x60 metà del XVIII secolo braccioli a ventaglio intagliati a grande voluta desinente a ricciolo, [..]
532
h cm 116x118x194 prima metà del XIX sedolo testiere sagomate, intarsiate con volute, girali e motivo a palmetta, [..]
533
h cm 193x80x48 prima metà del XIX secolo intarsiato con volute, girali e motivi a palmette, uno sportello a specchio [..]
534
h cm 108x87x50 metà del XVIII secolo filettature in radica di noce, sportello a calatoio a celare scarabattolo [..]
535
h cm 52x63x30 XIX secolo con teoria di noce cassettini, uno sportello segreto sul cappello
536
h cm 93x68x100 seconda metà del XIX secolo rivestita in filaticcio verde salvia, schienale reclinato, piedi anteriori [..]
537
h cm 93 fine del XVIII secolo schienale rovesciato, braccioli a giorno sinuosi su montanti a vaso, sedile circolare, [..]
538
h cm 93x108x42 XVIII secolo? sportello a calatoio intagliato con due formelle sagomate e volute vegetali a celare [..]
539
h cm 92x43x34 seconda metà del XIX secolo braccioli a giorno su montanti a vaso, gambe anteriori mosse con piedi [..]
540
h cm 89 prima metà del XIX secolo schienale sagomato con cartella intagliata e traforata con motivo a conchiglia [..]
541
h cm 92 fine del XVIII secolo schienale sagomato con cartella mossa, sedile impagliato, gambe a sciabola
542
h cm 102x102x45 XVII secolo cappello aggettante con gocciolatoio, quattro sportelli intagliati con cornici sul [..]
543
77x130x80 XVII secolo alta fascia, gambe tornite a balaustro riunite da traverse, piedi a cipolla, alcuni dif [..]
544
h cm 75x121x54,5 XVII secolo alta fascia con pendaglina mossa, gambe tornite riunite da traverse
545
esclusa la base h cm 22x9x12 Cina, XX secolo su basi in tek
546
h cm 80 seconda metà del XIX secolo sedili in paglia di Vienna
547
piattini diam da cm 13,5 a cm 25 (13)
EUR 70,00 / 80,00
548
h cm 31 XIX secolo decorato con motivi floreali in monocromia blu
549
h cm 26 Cina, metà del XVII secolo dipinto in monocromia blu con motivo di paesaggi, di forma quadrata.
551
inclusa la cornice cm 115x61 Cina, metà del XIX secolo inchiostro e colori su seta
61 - 90  di 765 LOTTI