Spinetta in legno tenero, Ioannes De Perticus Florentinus, 1675
h cm 98x200x75 tastiera in legno con diesis in legno ebanizzato, cassa dipinta con paesaggio e cavalieri in epoca posteriore, pendaglina a volute e cartigli in legno laccato verde e lumeggiato in oro e quattro gambe tornite intagliate con motivo di foglie d'acanto e piedini a vaso