Asta (1772)

585

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato facente parte di una coppia

 h cm 200x90
Firenze, seconda metà del XVIII secolo alta cimasa centrata da foglie d'acanto contrapposte che sorreggono uno scudo ovale dipinto ad imitazione della malachite, sormontato da trionfo di cinque lunghe piume tra tralci sinuosi ricadenti ai lati, piedi a foggia di cornucopie

gio 7 DICEMBRE - gio 14 DICEMBRE 2023