Asta (1772)

1069

Servizio di piatti in terraglia inglese

 vassoi rettangolari da cm 20x25,5 a cm 38x48, zuppiere h cm 31x36x28 e h cm 27x29x26 (120)
fine del XIX secolo decorato in monocromia blu con tralci floreali e lumeggiature dorate, composto da 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 24 piattini da antipasto, 2 zuppiere, 4 alzatine, di cui tre con coperchio, 12 vassoi rettangolari a scalare, 4 vassoi rotondi, di cui uno con prese laterali, 2 vassoi ovali e altri 6 di misura inferiore, 6 vassoietti di forma quadrata, 4 antipastiere ed altre due, 4 raviere e due ciotole con coperchio, difetti e rotture

gio 7 DICEMBRE - gio 14 DICEMBRE 2023