Asta (1772)

Yoshihige Utagawa : Natura morta  - Asta Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
1123

Yoshihige Utagawa

Natura morta

 cm 21x13
metà del XIX secolo xilografia policroma.
La stampa faceva parte di un libro intitolato “Le cinquantatrè stazioni del Tokaido come paesaggi in vaso”, Tokaido gojusantsugi hachiyama zue), pubblicato in origine nel 1848 e ristampato nel periodo Meiji (1868-1912), per soddisfare
le grandi richieste del pubblico. Le illustrazioni di Yoshihige descrivono come paesaggi in vaso le Cinquantatré Stazioni
del Tokaido, la strada costiera che congiungeva Edo (attuale Tokyo), la sede dello shogunato, con Kyoto, l'antica capitale del Giappone. Okabe, il luogo evocato in questa stampa, è la venticinquesima stazione del Tokaido.
L'opera fu commissionata a Yoshihige da Kimura Tosen, appassionato autore di saikei e bonkei, ovvero quei paesaggi in miniatura costruiti all'interno di vassoi.

gio 7 DICEMBRE - gio 14 DICEMBRE 2023