testiera h cm 162x110, travese lung cm 193 Marche, fine del XVIII secolo testiera sagomata con finale a pinnacoli, dipinta ad imitazione della radica, bordo floreale, centrata da cartiglio lumeggiato in oro con veduta di castello, completo, alcuni difetti