Asta (1772)

974

Da Jean de Boulogne detto Giambologna (1529-1608), Diavoletto

 h cm 90
inizio del XX secolo copia a grandezza naturale della celebre scultura, il cui originale si trova custodito presso il Museo Bardini Firenze, realizzata in legno patinato ad imitazione del bronzo, alcuni difetti

gio 7 DICEMBRE - gio 14 DICEMBRE 2023