cm 230x170 XIX secolo ricamato a punto stuoia con fili policromi, applicato su pannello in seta chiara (difetti) foderato in tela grezza, centrato da medaglione sormontato da corona raffigurante Bacco, fondo con motivi a raffaellesca, alcuni difetti ai margini