Asta (1772)

Coppia di sculture orientaliste in legno intagliato e patinato  - Asta Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
599

Coppia di sculture orientaliste in legno intagliato e patinato

 h cm 108, h cm 101, la base h cm 50 (4)
fine del XIX/inizio del XX secolo raffiguranti una figura femminile ed una maschile scolpite nell'atto di danzare, una con lieve mancanza al braccio, corredate da basi moderne in legno laminato con dettagli in specchio

gio 7 DICEMBRE - gio 14 DICEMBRE 2023