Cassettone a ribalta impiallacciato in noce, facente parte di una coppia
h cm 106x119x55 XIX/XX secolo interamente intarsiato in legni di frutto con volute e girali speculari, dettagli ebanizzati, sportello a calatoio a celare scarabattolo con sei cassettini e vano segreto, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola, alcuni difetti