Asta (1770)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità L'argenteria - I

mar 5 -  mar 12 DICEMBRE 2023
Asta a tempo
1 - 12 dicembre
offerte solo online

9 - 10 e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 261 LOTTI
gr netti 655, h cm 20x9,5, pulcino h cm 4,5 Mosca, 1899-1908 decorato con motivi geometrici circolari disposti [..]
gr complessivi netti 7360 (120) Londra, 1856 composto da 18 forchette, 18 cucchiai, 18 forchettine e coltellini [..]
chiuso cm 37x22, aperto cm 37x43,5 Russia, 1899-1908 di forma cuspidata, esterno in metallo dorato decorato con [..]
cm 36,5x31 Mosca, 1839 San Nicola, ritza in argento, smalti e vetri, tempera su tavola
gr complessivi esclusi i coltelli e le posate appesantite 5.700 (116)
EUR 1.800,00 / 2.000,00
gr complessivi inclusi gli incarti 4800 (99)
EUR 1.400,00 / 1.500,00
gr netti esclusi i coltelli e le posate appesantite 4380 (114) completo per 12 persone, manici sbalzati da volute [..]
gr complessivi netti esclusi i coltelli 3310, gueridon h cm 78x62,5x43 (86) completo per dodici persone, composto [..]
252
gr complessivi 3520, h da cm 15 a cm 26, guantiera cm 54x33 (5)
gr 3020, h cm 45 (2) quattro bracci portacandele realizzati come tralci vegetali ed uno centrale sorretti da putto [..]
cm 31x26,5 Mosca, 1859 Madonna con Bambino, ritza in argento e vetri, tempera su tavola, difetti alla parte p [..]
cm 32x27 Mosca, 1828 Cristo Pantocratore, ritza in argento, smalti e vetri, tempera su tavola, difetti alla parte [..]
gr 3000, h cm 52x36x25 Germania, Knight, inizio del XX secolo sbalzato con motivi neoclassici, ampio manico ad [..]
gr complessivi netti 2650 (72)
gr complessivi 2040, h da cm 14 a cm 24 (3) Germania, Knight, inizio del XX secolo composto da teiera, caffettiera [..]
EUR 700,00 / 800,00
217
gr complessivi netti esclusi i coltelli 2090 (36)
cm 32x27 Russia, XIX/XX secolo Madonna con Bambino, ritza in metallo dorato, tempera su tavola
h cm 35x26 Impero Austro-Ungarico, XIX secolo due bracci portacandele a doppia voluta ed uno centrale, stelo [..]
1 - 30  di 261 LOTTI