Asta (1770)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità L'argenteria - I

mar 5 -  mar 12 DICEMBRE 2023
Asta a tempo
1 - 12 dicembre
offerte solo online

9 - 10 e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 261 LOTTI
212
gr 120, h cm 4,5, diam cm 12,5 di forma ovale, sbalzata con motivi floreali
214
gr 170, h cm 9x9x7,5 bordo a cordonetto
217
gr complessivi netti esclusi i coltelli 2090 (36)
219
cm 58x41 di forma ovale, cornice sagomata interamente sbalzata a bassorilievo, cimasa centrata con motivo a conchiglia [..]
220
gr 138, h cm 9 Russia, 1908-1926 decorato con cigni e motivi floreali, impreziosito da pietre cabochon su tre [..]
EUR 220,00 / 250,00
223
gr 500, h cm 8,5x20x35,5 Italia, 1934-1937 bordo interamente traforato e sbalzato con volute vegetali e centrato [..]
224
gr 745, h cm 14x19 Germania, inizio del XX secolo realizzato come una semisfera interamente traforata e sbalzata [..]
225
gr netti 240 (7) tra cui due colini da tè, uno sbalzato con volatili ed un paio di forbici da ricamo nella loro [..]
227
gr 310, vassoio cm 13,5x28, coppa h cm 13,5 un vassoietto di forma ovale, Genova, XIX secolo, ed una coppa recante [..]
232
gr 110, h cm 15x19x8 Germania, inizio del XX secolo realizzata come un cigno
234
gr 520, zuccheriera h cm 10, vassoietti diam da cm 14,5 a cm 17 (8)
236
gr 620, diam da cm 11 a 14 (8) VERIFICARE UNO tra cui una serie sei sottobicchieri ed un sottobottiglia
EUR 180,00 / 220,00
EUR 180,00 / 220,00
211 - 240  di 261 LOTTI