Asta (1770)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità L'argenteria - I

mar 5 -  mar 12 DICEMBRE 2023
Asta a tempo
1 - 12 dicembre
offerte solo online

9 - 10 e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 261 LOTTI
gr 210, cm 44x29,5 XIX secolo coronato da quattro angeli ai lati della croce
h cm 24, h cm 30 inizio del XX secolo finemente molate con volute e girali e ceste di fiori, lievi difetti
gr 300, h cm 6x12x5, h cm 9,5x13x6,5 Cina a foggia di carretti orientali portavivande
gr 230, h cm 3x11x8,5, h cm 3x9x12
EUR 120,00 / 150,00
h cm 16x13 Anni Settanta di forma circolare bombata, retro in pelle, alcuni difetti
h cm 25,5x15,5x5,5 inizio del XX secolo interamente cesellato con volute e motivi floreali
gr 120, h cm 12 bordo a cordonetto, presa con volute contrapposte, su tre alti piedini a zoccolo
gr 380, saliere h cm 5,5x8x5,5, vassoio cm 20x28 (3) XVIII secolo di forma ovale, bordo sbalzato con motivi floreali, [..]
EUR 120,00 / 150,00
EUR 120,00 / 150,00
EUR 450,00 / 500,00
specchio a mano lungh cm 27, h da cm 4,5 a cm 11,5 inizio del XX secolo completo di specchio a mano, spazzole, [..]
gr 860 , h cm 20 manici in legno ebanizzato, nel loro scrigno originale
gr netti 200, h cm 5,5x6x7, h cm 6x23x10 (2)
cm 51x36 inizio del XX secolo cornice baccellata centrata a cartiglio, specchio molato, alcuni difetti
gr 400, cm 21x30 interamente sbalzato con volute e girali
EUR 120,00 / 150,00
181 - 210  di 261 LOTTI