Asta (1770)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità L'argenteria - I

mar 5 -  mar 12 DICEMBRE 2023
Asta a tempo
1 - 12 dicembre
offerte solo online

9 - 10 e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 261 LOTTI
EUR 120,00 / 150,00
cm 32x27 Mosca, 1828 Cristo Pantocratore, ritza in argento, smalti e vetri, tempera su tavola, difetti alla parte [..]
cm 36,5x31 Mosca, 1839 San Nicola, ritza in argento, smalti e vetri, tempera su tavola
cm 31x26,5 Mosca, 1859 Madonna con Bambino, ritza in argento e vetri, tempera su tavola, difetti alla parte p [..]
cm 32x27 Russia, XIX/XX secolo Madonna con Bambino, ritza in metallo dorato, tempera su tavola
chiuso cm 37x22, aperto cm 37x43,5 Russia, 1899-1908 di forma cuspidata, esterno in metallo dorato decorato con [..]
gr complessivi netti 2650 (72)
EUR 240,00 / 280,00
gr 1040, cestino h cm 9x23x17 (11) bordo a palmette, composto da cestino centrotavola di forma ovale, formaggera [..]
gr 470, porta bonbon h cm 9,5x18 (5)
EUR 120,00 / 150,00
prima metà del XX secolo finali a foggia di chicco in legno, entro cofanetto originale, gr complessivi 94; abbinati [..]
31 - 60  di 261 LOTTI