Asta (1770)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità L'argenteria - I

Acquasantiera in metallo argentato

 cm 48x34
XVIII secolo interamente sbalzata con volute vegetali e amorini a incorniciare il nomen sacrum IHS, vaschetta a foggia di conchiglia, entro cornice coeva in legno intagliato e dorato, cimasa a timpano spezzato centrata da il simbolo scaro della nuvola con raggi e motivi floreali ricadenti ai lati, alcuni difetti e mancanze

mar 5 DICEMBRE - mar 12 DICEMBRE 2023