Asta (1768)

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

gio 14 DICEMBRE 2023
14:30 Sessione unica
dall'11 al 13 Dicembre
(orario continuato)
Via Giacomo Puccini 3 Milano
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 223 LOTTI
freccia in platino e oro giallo ornata da diamanti, gr. 2,8. Lunghezza 6 cm ca. Inizi XX secolo
in oro bianco a fascia cesellata con brillante al centro del peso di 0,45 ct ca., gr. 6,4. Misura 28,5
a clip in platino traforata a motivi vegetali interamente ornata da diamanti del peso complessivo di 1,20 ct [..]
barretta realizzata in iridio e platino finemente cesellata e traforata, ornata da diamanti di cui uno di dimensioni [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
in platino a guisa di fiore con diamanti centrali del peso complessivo di 1,40 ct ca., contornati da brillanti [..]
in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 3 ct ca., gr. 18. Corredato da custodia originale. Lunghezza [..]
Francobollo NATIVITAS D.N.I. CHRISTI NATIVITA' Poste Vaticane L.70 MCMLX in oro 900/1000 raffigurante l'incisione [..]
a nastro in oro giallo a lavorazione zigrinata profilato da motivi fogliati applicati in oro bianco, gr. 64,6. [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00

CARTIER

in oro giallo, bianco e rosa, gr. 11,2. Misura 11 (53) Firmato: Cartier © 1997 Numero: LX176 S
a forma rettangolare in oro giallo satinato con lettera N in brillanti, gr. 29,7. Dimensioni 5 x 2,5 cm ca. [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
leggermente bomato a morbida maglia in oro giallo, gr. 33,5. Lunghezza 18,5 cm Anni '50
in oro giallo raffigurante un tralcio fogliato, finemente cesellata ornata da diamanti taglio a rosa, gr. 10,2. [..]
a tre fili di zaffiri a rondelle sfaccettate evidenziato anteriormente da cinque motivi in oro bianco ciascuno [..]
EUR 2.800,00 / 3.400,00
pendenti in oro bianco con zaffiri ovali taglio cabochon incisi e brillanti disposti in linea del peso complessivo [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
tondi in oro bianco a clip, ciascuno con zaffiro cabochon al centro contornato da brillanti e zaffiri a goccia [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
raffigurante un pesce in oro rodiato, brillanti e diamanti baguettes con occhi formati da due rubini tondi cabochon. [..]
EUR 2.500,00 / 2.800,00
in platino a fascia con parte superiore a volute con diamanti del peso complessivo d i 1,50 ct ca. e rubino [..]
trilogy in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 1,30 ct ca., gr. 3,7. Misura 10,5
in oro bianco a titolo basso, evidenziato al centro da motivi a volute con brillanti del peso di 2 ct ca. e smeraldo [..]
barretta in oro e argento profilata da diamanti con perle disposte in linea, gr. 9,3. Misure 8,3 x 1,1 cm ca. [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
a clip in oro bianco a motivi vegetali con zaffiri ovali al centro del peso complessivo di 3 ct ca., brillanti [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
rivière in oro bianco percorso da brillanti del peso complessivo di 6,30 ct ca., gr. 26,6. Corredato da astuccio. [..]
EUR 3.800,00 / 4.400,00
barretta traforata percorsa da diamanti, di cui due taglio a cuscino di dimensioni maggiori del peso complessivo [..]
EUR 3.800,00 / 4.400,00
rigido in oro giallo e bianco con brillanti del peso complessivo di 1,32 ct ca., chiusura a lucchetto, gr. 37,4. [..]
contrarié in oro rosa, gr. 32,3. Corredato da custodia originale. Misura 13 Firmato: Vhernier
a nastro costituito da elementi triangolari contrapposti realizzato in oro giallo con cavallotti in oro bianco [..]
EUR 2.700,00 / 3.400,00
ovale del peso di 2,96 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 586359318 del 19/07/2023 rilasciata dal [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
in oro giallo e bianco a guisa di cesto fiorito con brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., rubini, smeraldi, [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
taglio a brillante del peso di 2,78 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 55976 del 07/11/2023 rilasciata [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
121 - 150  di 223 LOTTI