Asta (1768)

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

Gioielli & Objets de Vertu

gio 14 DICEMBRE 2023
14:30 Sessione unica
dall'11 al 13 Dicembre
(orario continuato)
Via Giacomo Puccini 3 Milano
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 223 LOTTI
in platino a fiocco stilizzato, ornata da brillanti, diamanti taglio baguette, carré e a goccia, gr. 28. Diamanti [..]
EUR 2.800,00 / 3.400,00
in oro bianco a nastro percorso da zaffiri e diamanti, gr. 26,2. Lunghezza 18 cm
croce in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 1,10 ct ca., gr. 3,1. Dimensioni 4 x 2,3 cm ca.
in oro bianco con brillante centrale del peso di 0,70 ct ca., contornato da piccoli diamanti, gr. 5,7. Misura [..]
in oro bianco a fiocco stilizzato ornata da diamanti (uno mancante), gr. 17,1. Dimensioni 5,8 x 5 cm ca.
in oro bianco ciascuno con brillante al centro, rispettivamente del peso di 0,50 e 0,45 ct ca., gr. complessivi [..]
in oro bianco con catenina a cordoncino evidenziata al centro da un motivo traforato ornato da brillanti e diamante [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
in oro bianco a forma ovale traforata interamente ornata da diamanti del peso complessivo di 5,60 ct ca., gr. [..]
in oro bianco percorsa da due file di brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca. alternati a corindoni rosa [..]
in oro bianco con brillante del peso di 0,75 ct ca., gr. 6,7. Misura 18,5
EUR 550,00 / 650,00
in oro bianco e diamanti con cammeo in conchiglia raffigurante un raffinato profilo muliebre. Dimensioni 6 x [..]
composto da parure di orecchini e spilla in oro e argento a rosone traforati con diamanti taglio a rosa e anello [..]
a forma geometrica traforata realizzata in platino ornata da brillanti di cui uno posto al centro di dimensioni [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
in platino a fascia con tre brillanti disposti in linea di cui uno di dimensioni maggiori, gr. 16,4. Diamanti [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
rivière in platino percorsa da brillanti del peso complessivo di 0,85 ct ca., gr 4,8. Misura 14
barretta in platino e oro giallo finemente traforata ornata da diamanti e zaffiri, gr. 5,6. Dimensioni 5 x 1,2 [..]
in oro bianco con rubino ovale del peso di 2 ct ca, contornato da brillanti e diamanti navettes del peso complessivo [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
in oro bianco percorsi rispettivamente da rubini, zaffiri e smeraldi carré, gr complessivi 60,8. Lunghezza 18,5 [..]
EUR 3.600,00 / 4.000,00
rivière in platino percorsa da brillanti del peso complessivo di 4 ct ca., gr. 5,2. (piccola sbeccatura ad [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
in oro bianco a fiore stilizzato con brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca., evidenziata al centro da [..]
in platino a foglia sinuosa ornata da diamanti, gr. 10,6. Dimensioni 5,4 x 2 cm ca. Firmata: Nannini
in oro bianco con doppio gambo evidenziato al centro da un diamante a goccia del peso di 0,50 ct ca. contornato [..]
EUR 700,00 / 800,00
in oro e argento a losanga traforata e cesellata a motivi vegetali, evidenziata al centro da un berillo taglio [..]
in oro bianco rispettivamente percorse da brillanti, zaffiri e rubini, gr. complessivi 10. Misura 21
EUR 600,00 / 700,00
in oro bianco ciascuno con diamanti e perla scaramazza, gr. 8,9.
in oro rodiato traforato a molteplici stelle disposte a formare un motivo a losanga ornato da brillanti e perle, [..]
EUR 350,00 / 450,00
costituito da cinque fili di perle con chiusura a barretta in oro giallo ornata da mezze perle e piccoli diamanti. [..]
in oro bianco con motivo rettangolare ornato da zaffiri cabochon e brillanti di cui uno di dimensioni maggiori [..]
in palladio finemente traforata ornata da diamanti e zaffiri sfaccettati (uno mancante), due brillanti di dimensioni [..]
91 - 120  di 223 LOTTI