Asta (1766)

Gioielli

Gioielli

gio 14 -  ven 15 DICEMBRE 2023
Torino
14-15 dicembre 2023

Prima tornata
Torino, giovedì 14 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 172

Seconda tornata
Ore 16:00 dal lotto 173 al lotto 357

Terza tornata
Torino, venerdì 15 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 358 al lotto 537

Quarta tornata
Ore 16:00 dal lotto 538 al lotto 705
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Lotto Titolo Stima

631 - 660  di 705 LOTTI
631

LOTTO DI QUATTRO GIROCOLLI

Peso gr 61 3 Lunghezza cm 46 40 37 (difetti) 43 con sfere di corallo mediterraneo dal diam di mm a 4 2 a 5 [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
632

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 12 3 in oro giallo di forma ovale con corallo color salmone cabochon. Accompagnato da certificato telematico [..]
633

COLLANA

EUR 1.000,00 / 1.400,00
634

LUNGA COLLANA

Peso gr 75 7 Lunghezza cm 90 in oro giallo composta da maglia lucida e lavorata a corda alternata a segmenti [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
635

CIONDOLO

EUR 7.000,00 / 9.000,00
636

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 15 1 in oro giallo a lobo con due coralli color salmone cabochon taglio ovale. Accompagnato da certificato [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
637

ANELLO

Peso gr 11 7 Misura 13 (53) composto da tre fedine intrecciate nei tre colori dell'oro e impreziosita da diamanti [..]
EUR 3.500,00 / 4.600,00
638

ANELLO

Peso gr 10 4 Misura 14 (54) in oro giallo sommità con ovale in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 3.500,00 / 4.600,00
639

ANELLO

Peso gr 6 9 Misura 13 (53) in oro rosa a fascia interamente traforato con diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
640

BRACCIALE

Peso gr 9 3 Lunghezza cm 19 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 0 80 ca [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
641

CIONDOLO

Peso gr 49 Diam. cm 8 8 in oro 22 Kt fine XIX secolo inizi XX secolo di forma rotonda con scritte arabe e contornato [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
642

GIROCOLLO

Peso gr 16 7 in oro bianco al centro fila di diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 2 10 ca alternati [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
643

BRACCIALE

EUR 1.800,00 / 2.400,00
644

LOTTO DI DUE GIOIELLI

composto da: -coppia di orecchini in oro giallo a monachella con granati taglio ovale. Peso gr 6 4 -spilla [..]
645

BRACCIALE

Lunghezza cm 19 composto da un filo di perle scaramazze. Chiusura a moschettone in oro giallo.
646

COPPIA DI ORECCHINI

647

GALOPPI

Peso gr 74 7 Lunghezza cm 43 Catena con ciondolo in argento 925/1000 a forma di occhio stilizzato con smalto [..]
648

ANELLO

Peso gr 6 6 Misura 14 in oro bianco a fascia con inserto in diamanti taglio brillante per totali ct 0 15 ca
EUR 650,00 / 900,00
649

ANELLO

Peso gr 11 4 Misura 15 (55) in oro bianco sommità ad intreccio in diamanti taglio brillante per totali ct 0 35 [..]
650

CATENA CON CIONDOLO

in argento 925 /1000 di forma quadrata con decoro astratto al centro.
651

GIROCOLLO

Peso gr 21 Lunghezza cm 45 in oro giallo con magli appiattita ed al centro smeraldi taglio ovale per totali ct [..]
652

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 10 in oro giallo satinato; ad amo con elementi geometrici terminanti con due gocce in giada traforata [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
653

BRACCIALE

Peso gr 21 3 semirigido in oro giallo anni '30 composto da segmenti rigidi lavorati e lisci.
EUR 1.350,00 / 1.800,00
654

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 9 2 in oro bianco a clip anni '50 a forma di volute in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 50 ca e [..]
655

ANELLO

Peso gr 9 9 Misura 15(55) in oro giallo a fascia con tre smeraldi taglio ottagonale per totali ct 1 80 ca e [..]
656

ANELLO

Peso gr 12 8 Misura 16 (56)9 in oro giallo a fascia con tre file di diamanti taglio brillante di vecchio taglio [..]
657

ANELLO

Peso gr 6 8 Misura 17 (57) in oro giallo ed argento anni '920 sommità rettangolare con tre file di diamanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
658

CIRIO E BONISOLI

Peso gr 2 3 Misura 6 (46) Anello in lega di palladio e platino eseguito da Cirio-Bonisoli nel 1965; al centro [..]
659

GIROCOLLO

Peso gr 30 2 Lunghezza cm 40 in oro bianco composto da maglia satinata ed appiattita; al centro intreccio con [..]
660

ANELLO

Peso gr 6 2 Misura 14 (54) in oro bianco sommità a margherita al centro zaffiro taglio ovale di ct 2 50 ca [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
631 - 660  di 705 LOTTI