Asta (1765)

212

VASO IN PORCELLANA QIANJIANG

 h cm 60
Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Dalla forma a colonna di balaustro con le anse a forma di leoni, è dipinto con smalti policromi con fiori e uccelli; sul collo reca delle iscrizioni.

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE 2023