Asta (1765)

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA QIANJIANG FIRMATA DA HONG BUYU

 h cm 7
Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Ben dipinta raffigurante due personaggi  che giocano a go in un giardino con un attendente che serve del vino, sul retro reca iscrizioni nel quale si legge la firma dell'artista nelle quali si legge la firma di Hong Buyu (洪步余); sulla base è dipinto un marchio a forma di foglia di artemisia.

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE 2023