Asta (1765)

221

RARO VESTITO IMPERIALE ESTIVO IN SETA

 h cm 140 x l cm 210
Cina, dinastia Qing, XIX secolo Il broccato blu è finemente ricamato con filo d'oro con i consueti nove draghi a cinque artigli, due dei quali sono raffigurati a pieno viso in posizione frontale mentre saltano intorno a una perla fiammeggiante sul davanti e sul retro, mentre altri sei sul davanti, sul retro e sulle spalle sono raffigurati mentre raggiungono la perla, così come il nono sul risvolto interno. Tutti i draghi sono incastonati tra nuvole, lingzhi  e pipistrelli sotto a onde tra le quali scorrono bajixian; i polsini e il colletto sono decorati sempre con draghi e nuvole.Provenienza: da una collezione privata europea.

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE 2023