Asta (1765)

RARA RANK BADGE IN BROCCATO DI SETA ESTIVA DA CENSORE  - Asta Arte Orientale  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
225

RARA RANK BADGE IN BROCCATO DI SETA ESTIVA DA CENSORE

 h cm 33,5 x l cm 33,5
Cina, dinastia Qing, prima metà XIX secolo Ben decorata con colori policromi con la creatura mitologica xiè zhì su di una roccia sotto al sole tra nuvole, fiori, lingzhi, pesche, pipistrelli, onde e bajixian.Provenienza: da una collezione privata italiana.Note di catalogo:Lo xiè zhì è un animale bianco con la testa di drago, il corpo di leone, la coda di orso, la criniera, le zampe e un unico corno sulla testa. Questa creatura può determinare la verità dalla menzogna e per questo era il simbolo dei censori dei burocrati. Questo gruppo di funzionari nominati conduceva indagini per conto dell'Imperatore al fine di individuare illeciti o inefficienze tra i burocrati.

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE 2023