Asta (1765)

228

PIETRA DA INCHIOSTRO CON SCATOLA IN LACCA

 h cm 3 x l cm 7,4 x p cm 9,6
Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo La scatola finemente decorata col motivo foie boix sul fronte è incastonata una bella giada celadon traforata con due pesche; la pietra è ben intagliata con pipistrelli tra le nuvole.

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE 2023