h tot cm 14,3 Cina, XX secolo Il vaso di forma elegante è intagliato con un totale di sei anse, che tengono un singolo anello; quattro delle anse sono a forma di foglie; sulle spalle del corpo globulare di forma globulare un paio di teste di bestie mitologiche formano le anse.Provenienza: da un'importante collezione italiana.