Asta (1765)

GRANDE VASO IN PORCELLANA ''LANGYAO'' CON MONTATURA IN BRONZO DORATO

 h tot cm 69
Cina, dinastia Qing, XIX secolo Dalla forma a colonna di balaustra, il vaso è esternamente ricoperto da un bellissimo smalto rosso intenso che sulla bocca sfuma in un color celadon chiaro e che ricopre anche l'interno del vaso. La montatura in bronzo dorato francese del XIX secolo con le anse a forma di dragoni.

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE 2023