Asta (1765)

FIGURA IN BRONZO LACCATA E DORATA  - Asta Arte Orientale  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FIGURA IN BRONZO LACCATA E DORATA

 h cm 23
Cina, dinastia Ming (1368-1644) Raffigurante un bodhisattva seduto su un fiore di loto in posizione di dhyana mudra; le vesti sono abbellite con cesellature; è completamente laccata di rosso e dorata a freddo.

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE 2023